Недобросовестный работник похитил семь железнодорожных вагонов

Следственным отделом Астраханского ЛО МВД России на транспорте направлено в суд уголовное дело в отношении 22-летнего жителя г. Астрахани, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере».

Как установлено в ходе предварительного следствия, работник одного из структурных подразделений ОАО «РЖД», являющийся материально-ответственным лицом и отвечающий за совершение операций на ст. Астрахань-2, достоверно знал о том, что на балансе подразделения находятся более 60 исключенных из инвентарного парка ОАО «РЖД» железнодорожных вагонов. В 2011 данные вагоны были передислоцированы на железнодорожные пути не общего пользования в адрес делового партнера для последующей разделки и находились у данного работника на ответственном хранении.

«Молодой человек, осознавая, что его действия носят преступный характер, решил рискнуть и, воспользовавшись неразберихой и путаницей при списании вагонов, семь из них продать, как свои собственные, — комментирует ВрИО начальника следственного отдела Астраханского ЛО МВД России на транспорте майор юстиции Марат Джакашев. – С таким предложением он обратился к представителю фирмы-партнера, на что получил удовлетворительный ответ.

Заручившись поддержкой «партнера», предприимчивый работник, в целях осуществления задуманного и придания своим действиям законного характера, с использованием своего служебного положения изготовил ряд поддельных документов, позволяющих беспрепятственно осуществить передислокацию вагонов в удобное для совершения преступной сделки место».

После выполнения всех требований, предшествующих передислокации вагонов в течение двух майских недель 2011 года, железнодорожные вагоны в количестве семи штук в составе поездов были передислоцированы на подъездные пути необщего пользования  и переданы представителям фирмы-партнера.

«Присвоенные должностным лицом семь вагонов были оценены им в 50000 рублей, тогда как фактическая их стоимость составила почти 1210000 рублей. Такой ущерб, причиненный собственнику, является особо крупным, — сообщает М. Джакашев».

Надзирающий прокурор согласился с квалификацией преступного деяния, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Законодательством России за совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового  и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.