Большой улов не всегда приносит радость

Отделом дознания Астраханского ЛО МВД России на транспорте в отношении уроженца р. Казахстан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним».

Как установлено в ходе дознания,  23 апреля 2013 года примерно в 09 часов при проведении мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Путина», сотрудниками Астраханского ЛО МВД России на транспорте, в районе с. Болхуны Ахтубинского района Астраханской области, был задержан 57-летний мужчина. В его тракторе находился самодельный деревянный короб с рыбой в количестве более 220 особей, четыре влажные сети со следами водной растительности и костюм химической защиты.

Мужчина пояснил, что находящиеся в тракторе рыба, сети и костюм принадлежат ему. В целях вылова рыбы для личного употребления, он установил сети накануне ночью, а ранним утром приехал их снимать.

Проведенные специалистами исследования показали, что изъятые сети в количестве четырех штук являются ставными, относящимися к орудиям массового истребления водных животных, рыба является рыбой частиковых пород. Кроме того, мужчина, в нарушение требований ст. 29 приказа № 1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 «Об утверждении правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», осуществлял вылов рыбы в полоях затона «Красный» реки Ахтуба (территория Ахтубинского района Астраханской области), являющихся местом нереста и миграционным путём к местам нереста полупроходных и туводных ценных видов рыб.

Сумма ущерба, причиненного Федеральным рыбным запасам, составила более 3700 рублей.

За совершение данного преступления законодательством России предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.