В суд направлено уголовное дело отношении астраханца по преступлениям четырехлетней давности

В январе и мае 2009 года, сотрудниками Астраханской транспортной полиции были обнаружены два тайника, в каждом из которых находилось по одному полипропиленовому мешку белого цвета, с сухими (в январе) и свежими (в мае) фрагментами растения со специфическим запахом, характерным для растения рода конопля.

Проведенные экспертизы подтвердили, что в изъятых мешках находилось наркотическое средство растительного происхождения «марихуана», весом более 1,5 кг и около 5 кг. соответственно.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере».

По окончании срока предварительного следствия, производство по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лиц, совершивших данные преступления.

Спустя почти четыре года, в Астраханский ЛО МВД России на транспорте от находящегося под стражей 40-летнего астраханца поступили явки с повинной, в которых последний рассказывает о сборе конопли и раскаивается в содеянном.

При поступлении явок производство по уголовным делам возобновили, а затем соединили в одно производство.

 «В ходе допроса мужчина показал, что он знал о наркотических свойствах растения конопля и где именно на территории региона можно собрать дикорастущую коноплю, – комментирует начальник СО Астраханского ЛО МВД России на транспорте подполковник юстиции Евгения Максимова. – Во второй половине января 2009 года он приехал на ст. Астрахань-2, с целью сбора конопли и дальнейшего ее личного употребления. О том, что временем сбора была зима – его не смутило. Он знал, что даже высушенная ветром конопля сохраняет свои дурманящие качества.

Прибыв на место, он руками собирал высохшие стебли и листья растения, сложив их в принесенный с собой полимерный мешок. Когда он собрал достаточное количество растения, то собрался идти домой. Проходя мимо железнодорожного полотна, увидел двигавшихся в его сторону мужчин в форме синего цвета. Предположив, что ими могут быть сотрудники  правоохранительных органов или железной дороги, ранее судимый астраханец решил спрятать мешок с наркотическим средством. С этой целью он подошел к лежавшим на земле старым шпалам и спрятал мешок под ними, после чего вернулся домой. Потом, примерно в начале мая 2009 года, он решил изготовить для дальнейшего личного употребления наркотическое средство «гашишное масло», для чего вновь прибыл на известное ему место, где собрал в большом количестве дикорастущую коноплю. По пути домой, снова увидел шедших ему навстречу незнакомых мужчин. Побоявшись привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление, астраханец вновь спрятал мешок с собранной коноплей под деревом, в ближайшем овраге, после чего пошел домой. 

Следователем СО Астраханского ЛО МВД России на транспорте проведен большой объем следственных действий, позволивший в полном объеме доказать вину по двум эпизодам преступной деятельности вышеуказанного астраханца».

В настоящее время настоящее уголовное дело окончено производством и направлено для утверждения обвинительного заключения в Астраханскую транспортную прокуратуру.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.