Сабантуй-2012 в Астраханской области

3 июня в окрестностях села Новая Кучергановка Наримановского района Астраханской области отмечался татарский национальный праздник Сабантуй. В этом году организаторами праздника выступили Астраханская областная общественная организация национальной культуры «Дуслык», некоммерческое партнерство «Татарский деловой центр», Правительство Астраханской области, Татарстана, администрация Губернатора Астраханской области, мэрия Астрахани, исполком Всемирного конгресса татар.

Доброй традицией по всей стране встречать беды и радости вместе, без разделения по национальному признаку. Верно сказал глава Наримановского района Александр Жилкин, что Сабантуй является одним из самых красивых праздников региона. Он давно стал праздником межнационального общения, праздником труда и мира. Жилкин сказал, что Сабантуй помогает людям почувствовать себя одной семьей и пожелал хорошего урожайного лета, динамичного развития области, благополучия в семьях. Глава района выразил чаяния всех селян.

На празднике выступали лучшие, всеми любимые коллективы:  «Авылдашлар», «Заман», «Нур»,  «Ялкын». В прекрасном исполнении Ильнура и Наили Еникекевых, Лилии Гузаировой, Зулькафи Мухтарова звучали татарские народные и современные песни. Замечательным подарком стали выступления коллектива исполнителей из Тюлячинского района Республики Татарстан. На Сабантуе прошли и традиционные конные скачки и соревнования по национальной борьбе «курэш». С 2012 года Сабантуй на территории села Новая Кучергановка стал областным. Теперь областной праздник всегда будет проводиться здесь, а место его проведения будет облагораживаться.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.