Городской остров Астрахани очистили от тонн мусора

Более 2 тонн мусора было собрано на территории Городского острова в ходе экологической акции в честь Дня защиты окружающей среды. Субботник организовала группа компаний «Эко-система». Акцию поддержали дети из экоотряда «Экос» Началовской школы и воспитанники детского дома №2. После субботника для детей провели открытый экологический урок в рамках образовательного проекта «ЭКОпродленка».

За два часа экологической акции силами активистов было собрано более 2 тонн мусора. Субботник призван не только очистить Городской парк от мусора, но также обратить внимание общественности на проблему экологии и поднять вопрос о важности сортировки мусора. Мусор сортировали по мешкам разного цвета, чтобы после отправить на переработку, перед началом сбора специалисты группы компаний «Эко-система» провели с участниками инструктаж.

Собранный мусор был направлен на досортировку в Астраханский мусоросортировочный комплекс. Астрахань – один из немногих регионов, где внедрена комплексная система обращения с отходами. В целом по стране сортировка и переработка отходов практически отсутствует. Содержание ценных фракций в отходах в среднем составляет 40%, при этом только 7-8% из них отправляют на вторичную переработку.

После окончания уборки для детей провели открытый экологический урок в рамках образовательного проекта «ЭКОпродленка», на котором юные экологи научились делать креативные поделки из вторсырья. В напоминание о важности бережного отношения к окружающей среде детям на память вручили блокноты, ручки и рюкзаки, изготовленные из вторсырья.

В конце акции на въезде на остров ребята оставили послание отдыхающим: «Спасибо вам за то, что соблюдаете чистоту!» — ведь как бы там ни было, а чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

  • Праздник здоровья состоялся в школе села Черемуха Красноярского района
  • В Астрахани для детей-сирот сдан первый дом
  • Открытие Чемпионата и первенства России по борьбе корэш
  • Пожары в Астрахани
  • В Астраханской полиции создан отдел по борьбе с преступлениями в сфере проведения закупок

Comments are closed.