Жилье для офицера и контрактника в Астраханской области

Все больше военнослужащих в качестве места постоянного проживания выбирают Астраханскую область – с начала функционирования накопительно-ипотечной системы здесь приобретено более 300 квартир. Лидером, конечно же, является Астрахань, но и такие крупные районные центры, как Знаменск и Ахтубинск, также привлекают военнослужащих.

Жилье для офицера и контрактника в Астраханской области

Военнослужащие, начинавшие свою воинскую службу еще каких-то 10 лет назад, хорошо знакомы со сложностями, связанными с получением постоянного жилья. Часто офицерам и контрактникам, имеющим право на жилищное обеспечение, приходилось годами стоять в очереди за собственным жильем, проживая в съемных квартирах или общежитиях. Сегодня участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) уже не задумываются над этим вопросом: восьмой год в России эффективно действует программа «Военная ипотека», благодаря которой более 26,5 тысяч военнослужащих справили новоселье.

К настоящему моменту уже более 200 тысяч военнослужащих являются участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), а количество приобретаемых квартир во всех регионах нашей страны растет с каждым годом. Все больше военнослужащих в качестве места постоянного проживания выбирают Астраханскую область – с начала функционирования НИС здесь приобретено более 300 квартир. Лидером, конечно же, является Астрахань, но и такие крупные районные центры, как Знаменск и Ахтубинск, также привлекают военнослужащих.

Коротко суть военной ипотеки состоит в следующем: после включения военнослужащего в реестр участников НИС на именном накопительном счете военнослужащего, открываемом в ФГКУ «Росвоенипотека», начинают учитываться денежные средства, поступающие из Федерального бюджета. Средства, ежегодно выделяемые на одного участника НИС, индексируются с учетом инфляции. Так, если в 2011 г. размер такого взноса составил 189,8 тыс. рублей, то в текущем году он равен уже 205,2 тыс. рублей. Более того, накапливаемые средства инвестируются, принося участнику системы дополнительный доход.

После трех лет участия в НИС военнослужащий имеет право использовать накопленные за это время на именном счете средства для приобретения жилья. Получив свидетельство на право заключения договора целевого жилищного займа, военнослужащий выбирает банк, работающий по военной ипотеке, и получает в дополнение к накопленным средствам ипотечный кредит, обязательство по погашению которого во время прохождения участником НИС военной службы будет исполнять государство. Военнослужащие, вступившие в систему в самом начале ее работы, в 2005 году, располагают к настоящему времени средствами на именном накопительном счете в размере до 1 млн. рублей. Максимальный размер кредита в большинстве банков-партнеров системы – 2,2 млн. рублей. Таким образом, военнослужащие при покупке квартиры в рамках НИС могут рассчитывать на сумму порядка 3 млн. руб. Этой суммы вполне достаточно для приобретения трехкомнатной квартиры в Астраханской области. Именно на такие квартиры и приходится более 60% всех сделок, совершаемых участниками НИС в регионе. К сумме ипотечного кредита и накоплений участник НИС может добавлять собственные средства для покупки более дорогого жилья.

Приобрести жилье можно в любом регионе Российской Федерации независимо от места прохождения военной службы, при этом наличие собственности не ограничивает право военнослужащего на жилищное обеспечение в рамках НИС. Если необходимости в приобретении собственного жилья не возникает (например, представляется комфортное служебное жилье), военнослужащий может продолжать накапливать денежные средства на именном счете и при достижении 20-летней выслуги или увольнении по льготным основаниям использовать их по своему усмотрению.

В нашем регионе выбор жилья, которое могут приобретать участники системы, пока ограничен квартирами на вторичном рынке недвижимости. Однако в некоторых субъектах РФ военнослужащие уже покупают по военной ипотеке квартиры в строящихся домах, а также дома с земельными участками. Вскоре такая возможность появится и в Астраханской области.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

  • Нет похожих постов

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*