Желание прекратить проверку обернулось судимостью и штрафом в миллион рублей

В начале июля 2012 года в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции Астраханского ЛО МВД России на транспорте поступило сообщение о подготовке к даче взятки должностному лицу. Сотрудники подразделения незамедлительно выехали в ЛОеП на ст. В. Баскунчак – именно там должна была состояться передача денег.

12 июля 2012 года в назначенное время в кабинет оперативного сотрудника подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОП ст. В. Баскунчак пришел 47-летний житель г. Знаменск, который и попытался передать должностному лицу денежные средства в размере 50000 рублей. В момент передачи денежных средств мужчина был задержан.

В ходе написания явки с повинной, мужчина, работающий машинистом, признался, что взятку сотруднику полиции хотел дать за прекращение проверки, которая проводилась в отношении него, по факту кражи 100 л. дизельного топлива с тепловоза, на котором он работал.

 По факту покушения дачи взятки в отношении незадачливого любителя легкой наживы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере», и по окончании расследования с утвержденным обвинительным заключением направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Приговором Ахтубинского районного суда Астраханской области житель г. Знаменск признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, ему  назначено наказание в виде штрафа в размере 1000000 (один миллион) рублей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 1,00 out of 5)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.