В Центре по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области прошла встреча с представителями национально-культурных обществ и диаспор

Представители национально-культурных обществ отметили эффективность сотрудничества с Центром по противодействию экстремизму регионального УМВД

В Центре по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области прошла встреча с представителями национально-культурных обществ и диаспор, религиозных конфессий, областной прокуратуры, сотрудников полиции на предмет противодействия и профилактики межнациональному и религиозному экстремизму, особенно в молодежной среде, продолжению профилактической работы среди студентов средних и высших профессиональных учебных заведений, прибывших из Северо-Кавказского региона, продолжению взаимодействия с общественными организациями и другими правоохранительными структурами по сохранению межэтнической стабильности в Астраханской области.

Начальник ЦПЭ УМВД России по Астраханской области Сергей Боярко подчеркнул, что многочисленные профилактические беседы со студентами-первокурсниками астраханских ВУЗов положительно влияют на их поведение, заставляют задумываться об ответственности за свои поступки, уважать учащихся другой национальности или вероисповедании, да и сами ректоры учебных заведений говорят об эффективности данной работы. Стоит заметить, что подобные беседы проводятся совместно с руководителями национальных диаспор, старейшинами, представителями городской и областной администраций, прокуратуры. Сергей Боярко заметил, что очень важно выстраивать партнерские отношения полиции как с самим населением, так и общественными организациями, национальными диаспорами и религиозными объединениями.

Присутствующий на встрече сотрудник областной прокуратуры обратил внимание на то, что благодаря совместной работе с ЦПЭ УМВД России по астраханской области в текущем году были выявлены сайты экстремистского содержания, поданы в суд пять заявлений о признании книг экстремистскими религиозной организации «Джамаат».

От имени Астраханского регионального духовного управления мусульман выступил Искандер-хазрят, который сообщил, что воспитание толерантности должно начинаться с семьи. Родителям нужно больше уделять внимания общению со своими детьми, чтобы потом они не поддавались влиянию экстремистских религиозных организаций, не уходили из семьи и не совершали поступков, осуждаемых как светскими законами, так и Кораном. Несомненно, участвуя в совместных профилактических мероприятиях, беседуя с учащейся молодежью или же говоря с посетителями мечети о традиционных ценностях ислама, региональное духовное управление мусульман вносит свой вклад в профилактику экстремизма, религиозной нетерпимости в Астраханском регионе, заметил Искандер-хазрят.

На «круглом столе» представители национально-культурных обществ отметили эффективность сотрудничества с Центром по противодействию экстремизму регионального УМВД, поблагодарили сотрудников полиции за своевременное упреждение и разрешение конфликтных ситуаций, а также выразили уверенность, что работа в данном направлении будет продолжена и в следующем году, а к участникам подобных встреч и мероприятиям, посвященным профилактике экстремизма, ксенофобии и национальной нетерпимости, присоединятся представители других национальных диаспор, общественных организаций и религиозных объединений. В завершение участники встречи в преддверии нового года пожелали всем астраханцам мира, добра, стабильности на нашей многонациональной земле.

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.