Рампы свет манил сильней!..

Задумывались ли вы когда-нибудь, друзья, как иногда несправедливо мы ропщем на город, в котором живём? И всё на не так, и всё не этак. Грязно, слякотно, скучно, никаких развлечений и культуры нам мало.
Нет, не пугайтесь, это статья будет не о том, что «нечего жаловаться, вставай, бери вилы в руки и поднимай свою малую Родину». Я просто хочу обратить ваше внимание на те достопримечательности и те образцы культуры, к которым мы уже привыкли настолько, что считаем чем-то бытовым и самим собой разумеющимся.
В прошлой моей статье я рассказывала вам об Астраханском театре кукол. Может быть, следует продолжить этот «парад» астраханских культурных ценностей и поговорить об Астраханском драматическом театре? Или даже не только поговорить, а просто вспомнить о нём, увидеть с другой стороны и заинтересоваться?
Для начала уделим немного времени истории театра.
В 2010 году Астраханский государственный драматический театр отмечал свой 200-летний юбилей.
Официальной датой основания театра принято считать 12 декабря 1810 года. Именно в этот день, в находящемся в собственности купца Токарева сарае, приспособленным под импровизированную сцену, прошёл первый спектакль. Вот так бывает: красивое здание с аккуратными художественными вывесками начинало свой путь с обычного сарая. И именно в течении первого года, под организацией отставного подпоручика Грузинова, было дано 46 спектаклей.
А с 1857 года театр уже значительно вырос, стал действовать как антреприза, в которой участвовали известные актёры и целые театральные семьи.
Но как же театр стал таковым, каким мы его видим сейчас? Конечно, с годами, здание пришло в негодность. За строительство нового театра взялся потомственный почётный гражданин Н. И. Плотников, заявив в 1873 году общественному управлению, что намерен за свой счёт построить в Астрахани каменный зимний театр. Автор проекта был архитектор Фольрад, за ходом строительства наблюдал Макаров. Не обошлось без изменений в проекте в ходе работы. Сам же Плотников осуществил ряд путешествий и обстоятельно познакомился с лучшими типами европейских театров.
В начале нового тысячелетия театр возглавил А. Цодиков. Руководитель смог сохранить классические традиции, при этом идти в ногу со временем. Появились современные «кассовые комедии» наряду с такими спектаклями как «Смех в темноте» по В. Набокову, «Приключения итальянцев в Париже» К. Гольдони, «Семья» М. Горького и др.
Сегодня театр получил своего нового руководителя С. В. Таюшев. Репертуарная политика осталась прежней: русская и зарубежная классика и кассовые комедии. Лермонтов, Гоголь, Островский, а также Куни, Камолетти и др. Все эти авторы пользуются огромных успехом у астраханского зрителя.
В сезон, под руководством Таюшева, театр играет 7-8 премьер.
Что касается меня, посетитель драматического театра я нечастый, но каждый спектакль оставляет массу впечатлений. Последний спектакль, который посетила примерно пару месяцев назад, был «Тартюф или Обманщик» (комедия Жана Батиста Мольера). Игра актёров понравилась мне безоговорочно, каждый до конца выдерживал свой образ. Даже суетливые школьники, коих в зале было достаточно, бросили свои «неотложные» дела и полностью отдали своё внимание сцене.
Самым для меня запоминающимся актёром Астраханского драматического театра остался Штепин Валерий Николаевич. Этот актёр доставил мне огромное удовольствие своей способностью играть отрицательные и комедийные роли, а иногда даже смешивать их воедино. Валерия Николаевича я ещё помню по постановкам Театра Юного Зрителя, где он исполнял… Но, думаю, это уже другая история, а сейчас стоит, не раздумывая долго, немедленно приобщаться к великому. Узнаем, какие спектакли представит нам драматический театр на ближайшие дни:
24.04. – «Безумный день или Женитьба Фигаро» (Комедия Бомарше)
26.04. – «Одолжите тенора» (Комедия Кена Людвига)
27.04 – «Тётка из Бразилии» (Муз. комедия Брандона Томаса)
28.04 – «Клинический случай» (Комедия Рэя Куни)
29.04 – «В некотором царстве» (Сказки А. Штепиной)
«Хозяйка гостиницы» (комедия К. Гольдони)
30.04 – «Очень простая история» (Марии Ладо)

До скорой встречи, друзья! Получайте новые впечатления и делитесь ими с окружающими.
Автор: Аджигитова Мария Сергеевна

Теги: 200 лет Драматическому театру, 200-летний юбилей, Астраханский государственный драматический театр
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.