Победа астраханских хирургов: девочка сможет не только слышать, но и говорить

Когда создавался Астраханский филиал научно-клинического центра, его создатель отправлял врачей на учебу в Москву, Санкт-Петербург, Швейцарию, Германию, Францию. Николай Дайхес считал, что пациентам в Астрахани тоже нужны сложные операции, чтобы возвращать их к нормальной жизни.
И вот недавно отохирурги сделали такую операцию: глухонемой от рождения девочке Алине Афониной был установлен французский имплант, который заменит внутреннее ухо. Стоимость этого чуда — 1 миллион 200 тысяч рублей, но все деньги выделены из Федерального бюджета.
Имплант будет преобразовывать звуковые волны в электрические импульсы, и передавать в кору головного мозга. Через месяц у восьмилетней Алины появится слух. А после проведения слухоречевой реабилитации девочка обретет и речь.
Подобные операции делают не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Томске, Уфе. И вот теперь — в Астрахани. В филиале установили аудиологический комплекс, с помощью которого можно не только выявить глухоту в 100% случаев, но и провести послеоперационную реабилитацию. На этой аппаратуре проверяют новорожденных. В Астраханском филиале уже выполнено более 350 операций по вживлению имплантов. Планируется, что в 2012 году будет проведено еще 130.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 votes, average: 4,86 out of 5)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.