Общественный совет при УМВД России по Астраханской области принял участие в акции «С заботой о детях»

Учащиеся школы № 32 стали участниками акции «С заботой о детях», получив уникальную возможность посетить культовые сооружения города  Астрахань

Вопросам патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и защите исторических традиций всегда уделяется большое внимание. Поэтому Отдел информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области продолжает акцию «С заботой о детях». При поддержке членов Общественного совета при УМВД России по Астраханской области секретаря Управления Астраханско-Енотаевской епархии отца Михаила и руководителя Астраханского регионального духовного управления мусульман Назымбек-хазрята было проведено очередное мероприятие для подростков.

В этот раз участниками акции стали учащиеся седьмого класса школы № 32. Для ребят была организована экскурсия по культовым сооружениям г.Астрахань.

Покровский Кафедральный собор был первым пунктом назначения. Там их встретил иерей отец Валентин, который поприветствовал детей в притворе храма, рассказав немного фактов из истории. Затем поэтапно экскурсия проходила в храме. Было обращено внимание на большой иконостас, разделенный на пять ярусов, на росписи на стенах с изображениями святых, а также на купол виде голубого неба, символизирующего вселенную. Священник сказал о значении свечей и огня, о необходимости ношения креста, так как крест, по словам иерея, является орудием нашего спасения. Отец Валентин подчеркнул важность ответственности детей перед родителями, напомнил об уважительном отношении к отцу и матери. «Церковь старается сделать так, чтобы не терялось желание молодежи приходить сюда. Что касается детей, очень важно передать им знания и традиции церкви», — говорит отец Валентин.

После экскурсии по храму школьники отправились в трапезную. За чашкой чая дети смогли поблагодарить отца Валентина за интересную экскурсию и получить ответы на многие свои вопросы.

- Мне очень понравился этот красивый храм, его убранство и увлекательные рассказы отца Валентина, — говорит один из ребят, – в особенности интересно было узнать, для чего ставят свечи и об истории некоторых икон.

На прощание учащиеся пообещали отцу, слушать родителей и радовать их гораздо чаще.

Следующим этапом экскурсии стала Красная мечеть. С интересом учащиеся слушали заместителя руководителя Астраханского регионального духовного управления мусульман Сайфуллу-хазрята. Он поведал историю мечети, которая является одним из старинных сооружений в городе. Напомнил о положительных качествах так необходимых любому человеку — в первую очередь послушание родителям и исполнении своих обязанностей без напоминаний взрослых.

Большое удивление у детей вызвал факт разделения мечети на мужской этаж-первый и женский этаж-второй, так как у мусульман принято совершать обряд молитвы раздельно. Также ребят очень заинтересовали чётки. Сайфулла-хазрят с радостью рассказал и об их предназначении.

            Немаловажно, что в результате мероприятия школьники смогли познакомиться с традициями и культурой  христианского и исламского мира, и даже нашли некоторые сходства в религиях. Осознали важность и необходимость уважительного отношения к друг другу,  признав при этом, что толерантность в нашем многонациональном городе играет важную роль для сохранения добрососедских отношений.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.