На благо юга России и востока Украины потрудится целая армия википедистов

Юг России и Восток Украины могут оказаться в зоне пристального внимания более 1 миллиона участников русскоязычной Википедии, проживающих в 56 государствах. В начале лета объявлено о начале конкурса изображений и статей, посвященных истории, географии, природе, культуре, знаменитым жителям Южного и Северокавказского округов России, Луганской, Донецкой, Харьковской областей Украины. Название конкурса — «Галерея Славы Юга России и Востока Украины».
Согласно условиям конкурса, статьи и изображения, посвященные этим регионам и их жителям, необходимо разместить в самой популярной интернет-энциклопедии на русском языке – Википедии. Принять участие в конкурсе могут все желающие – независимо от возраста, места жительства и опыта работы с этим популярнейшим интернет-ресурсом.
«Такой масштабный проект можно осилить только «всем миром». И судя по началу, прогноз о его возможной масштабности – благоприятный», — отметил на пресс-конференции, посвященной старту проекта один из организаторов конкурса, президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, депутат Заксобрания Ростовской области Леонид Шафиров.
«Конкурс является примером успешной инициативы, которая оставляет след в судьбе людей и страны. Каждая работа конкурса — это шаг к познанию и осмыслению нашей истории», — написал в своем обращении к участникам и организаторам конкурса министр науки и образования Астраханской области В.А. Гутман.
«Значимость данного мероприятия для сохранения исторического наследия братских славянских народов России и Украины, в воспитании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения трудно переоценить», — так оценил идею проведения краеведческого конкурса председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея В.И. Нарожный.
«Вызывает восхищение то, что Ваш проект нацелен, прежде всего, на молодёжь, для которой известные старшему поколению события стали малоизвестными или совсем неизвестными вследствие пробелов в современной системе образования и воспитания. Мы, москвичи Луганского происхождения, высоко ценим и гордимся славными боевыми, трудовыми и культурными традициями своей малой родины, полагая, что всё, чего достигли Россия и Украина, являются плодом наших общих усилий. Быть вместе, чтобы победить. Этот принцип – не только первопричина успеха в достигнутом, но и залог грядущих побед», — сказано в приветственном адресе Президента Луганского землячества, Руководителя Представительства Луганской области, Почётного председателя Совета землячеств Украины в Москве Н. И. Челомбитько.
На пресс-конференции, которая проходила в день старта конкурса в Ростове-на-Дону, случайных людей не было.
«Сама судьба сказала мне — ты вот здесь родился и служи своей малой родине», — это образное определение Почетного гражданина Ростовской области, Народного артиста СССР, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ильича Бушнова, наверное, наиболее полно отражает гражданскую позицию участников мероприятия.
Со стороны Некоммерческого партнерства проект представили генеральный директор «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, исполнительный директор Партнерства Станислав Козловский и администратор Википедии Дмитрий Жуков. Большую работу по организации конкурса проводит Дмитрий Рожков. На табличках, представляющих гостей, рядом с реальными именами были указаны ники, под которыми эти участники Википедии известны в виртуальном пространстве. Так что ростовчане теперь знают в лицо тех, от кого в некотором смысле зависит, какими юг России и восток Украины узнают наши потомки, которые уже сейчас черпать знания предпочитают в интернете.
Для Некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ», оказывающего поддержку Википедии, это первый международный краеведческий конкурс с материальными призами.
- Википедия является 6-м по посещаемости сайтом в мире, ее читают 500 миллионов человек, но редактирует ее 1 человек из тысячи посетителей, — привел статистику Станислав Козловский. — Так, например, в Ростове есть не более 50 постоянных авторов.
Не секрет, что Википедия – первый сайт, который выдается в сети по поисковым запросам. Именно на основе интернет-энциклопедии созданы большинство рефератов по школьной, да и университетской программам. И как бы ни критично относились к этому педагоги, им пришлось смириться с такими реалиями. И даже «использовать» их во благо учебного процесса. Доцент кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения исторического факультета, начальник Управления развития магистратуры и послевузовского профессионального образования ЮФУ Андрей Кореневский рассказал об опыте создания студентами работ в вики-формате: сжато, четко, нейтрально, со ссылками на авторитетные источники. Оказалось, это не так просто.
Именно поэтому для новичков маститые викепидисты проведут серию бесплатных вебинаров, первый из которых пройдет уже 17 июня.
- Не каждая статья, дополнение к статье будут одобрены сообществом. Если вдруг кому-нибудь из авторов Википедии показалось, что мы с вами написали не то о Ростовской области и регионах, они могут удалить нашу статью после коллегиального обсуждения, — пояснил Леонид Шафиров.
Так что энциклопедия знаний, созданная всенародно, так же всем миром может быть и отредактирована.
Конкурс объединит всех тех, для кого сохранение культурного и исторического наследия стало делом принципа – независимо от возраста и места проживания. От лица молодых ростовчан конкурс поддержал автор ростовского краеведческого медиа-проекта «Знаете ли Вы Ростов?» Дмитрий Гришечкин. Перед участниками пресс-конференции в режиме скайп-связи выступили победители ІV областной молодежной фольклорно-генеалогической экспедиции «Слідами минулих поколінь» из Луганска.
- То, за что берутся организаторы конкурса, дело важное, значимое, благородное, — так охарактеризовала проект заслуженный работник культуры РФ, почетный радист России Елена Смирнова. – Хотелось бы от души пожелать им успеха! А уважаемым коллегам, работникам средств массовой информации — внимания именно к таким проектам.

- Проект «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» — своего рода катализатор развития социального капитала, на основании которого, на базе единых устремлений участников и организаторов проекта, появится возможность получать новые знания и умения, которые повысят уровень человеческого капитала наших регионов, — отметил Л. Шафиров. — Надеюсь, что такое соединение человеческого и социального капиталов станет дополнительным фактором экономического роста наших территорий вследствие повышения их инвестиционной и туристической привлекательности,

Организаторы уверены — конкурс заинтересует и профессиональных исследователей, и любителей. А для кого-то идея бескорыстного обмена знаниями, сохранения их для будущих поколений станет делом жизни.

Условия конкурса:

Галерея Славы юга России и востока Украины — тематический конкурс по написанию и редактированию статей и созданию медиафайлов, посвящённых истории, географии, природе, культуре и знаменитым жителям регионов ЮФО и СКФО России и Харьковской, Донецкой и Луганской областей Украины.

Общий призовой фонд — 250 000 рублей, распределён по семи номинациям.
Основные номинации:
- География: социальная и физическая
- Животный и растительный мир
- История
- Культура
- Биографические статьи
- Изображения
Дополнительные номинации:
«Наставник» — сотрудник образовательного учреждения, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, сотрудник (член) некоммерческой организации, воспитанники (несовершеннолетние соавторы) которого представили на конкурс наибольшее количество работ наилучшего качества;
«Самый умный» — муниципальное образование, наибольшее количество жителей которого, из расчета на 1000 человек, примут участие в конкурсе.
По каждой из 6 основных номинаций, а также по дополнительный номинации «Наставник», определяются три победителя:
I место — 20 тысяч рублей
II место — 10 тысяч рублей
III место — 5 тысяч рублей
Принять участие в Конкурсе может любой желающий, независимо от возраста и гражданства.
Конкурс проводится с 3 июня 2013 года по 15 октября 2013 года.
Вебинар для вики-новичков по базовым навыкам работы в Википедии состоится 17 июня, начало в 19:00 Участие бесплатное, приглашаются все желающие.

Следите за информацией о конкурсе на странице проекта в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82:%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F_%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B_%D0%AE%D0%B3%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.