Куклы могут говорить…

Автор: admin 22 апреля, 2011


«Арлекины и пираты, циркачи и акробаты, и злодей, чей вид внушает страх, волк и заяц, тигры в клетке – все они марионетки в ловких и натруженных руках…» Наверное, многие помнят песню группы «Машины Времени» «Марионеотки». Перед глазами сразу возникают яркие куклы с определённым характерным для её персонажа выражением лица. Я даже часто вспоминаю себя, девочку лет восьми, пришедшую впервые с бабушкой в Астраханский государственный театр кукол на спектакль «Прыгающая принцесса». До сих пор помню свои эмоции: детский восторг от вида смешных красочных кукол и радостный смех от того, что все злодеи высмеяны и повержены, а добро, конечно же, восторжествовало. Спектакль понравился мне безумно, а если учесть что ребёнком я была крайне уравновешенным, то можно себе представить уровень работы актёров театра.
Примерно два-три года мне довелось вновь посетить Астраханский театр кукол с подругой и её племянницей (лишний билет решили использовать, чтобы зря не пропадал) и, по абсолютному совпадению, на тот же спектакль «Прыгающая принцесса». Несмотря на то, что я была уже вполне взрослым человеком, спектакль и игра актёров вернула меня на мгновение в детство. Пусть чувства уже были немного другими, и с годами прилип лёгкий налёт цинизма, но замечательному детскому волшебному спектаклю удалось коснуться детской души в каждом взрослом, сидящем в зале.
То, что в Астраханском кеатре кукол любят детей понятно без слов. За них говорят потрясающие постановки и мастерство актёров. Кстати, сам театр основан не так давно, как принято думать. Основан Астраханский театр кукол был в 1986 году, в декабре. Первый сезон был открыт 28 ноября 1987 года спектаклем В. Высоцкого «Победители». Возглавили театр художественный руководитель, заслуженный деятель искусств России Владимир Фёдорович Долгополов. Директор, Любовь Васильевна Гескина, заслуженный работник культуры России.
Расположился театр, в привычном всем месте, на пересечении улиц им. Розы Люксембург и им. Фиолетова только в 1992 году. До этого театр кукол представлял свои спектакли в здании Астраханского гарнизонного Дома Офицеров, а администрация находилась в здании бывшей гауптвахты на территории Астраханского Кремля. Это, конечно, создавало трудности, как и для работников театра, так и для зрителей.
За все годы существования театр осуществил постановку более шестидесяти спектаклей для детей и взрослых. Разумеется, прежде всего это классические произведения: «Золотой ключик» А. Толстого, «Кошкин дом» С. Маршака, «Царевна-лягушка» Н. Гернет и др. Не забыты также и современные отечественные и зарубежные авторы, которых вы сможете открыть для себя, посетив Астраханский государственный театр кукол!
Для желающих придти в театр и увидеть всё своими глазами, сообщаю несколько спектаклей, которые будут показаны на сцене театра в ближайшие дни апреля: с 22-ого по 26-ое апреля включительно с гастролями Астраханский государственный театр кукол посещает Дагестанский государственный театр кукол со спектаклем «Маленькая Баба-Яга». Очаровательная сказка, любовь моего детства! Книгу я перечитывала десятки раз, и мультфильм по одноимённой сказке был пересмотрен мной ничуть не меньше. Уверена, спектакль может понравиться вам и вашим детям.
27-ого апреля будет проводится спектакль «Ряба-репа-колобок». Интересный микс сказок, думаю, стоит посетить и удовлетворить своё любопытство.
Верьте в сказку, разрешите войти ей в свою жизнь, создавайте её вокруг себя. Счастья, удачи и радости вам, друзья!
Автор: Аджигитова Мария Сергеевна

« | Главная | »

 

Оставить отзыв

Авторизация