Как быть с ветхим фондом?

Аварийный фонд и ветхое жильё едва ли не самая крупная по масштабу проблема в Астрахани. Количество квадратных метров непригодного жилья приблизительно равно одному1 миллиону, этот показатель только растёт. Страшно подумать, что до наших дней сохранились постройки с 1917 года, и, возможно, даже более ранних лет. Это жильё не подвергается на данный момент ни сносу, ни какой-либо реставрации.
Так называемые «хрущёвки», подаренные нам одним из правителей России, знаменитым любителем кукурузы, были построены в середине 20 века, и многие из них совершенно износились.
Вопрос жилья для астраханцев стала настолько острой, что местные власти уже не смогли дальше откладывать в долгий ящик решение проблемы.
Федеральная программа «Жилище» в настоящее время уже не может продолжать переселение людей из аварийного фонда. Между тем, на данный момент в ветхих домах проживают не менее 30 тысяч семей, и чтобы обеспечить их достойным жильём требуется более 50 миллиардов рублей.
Мэрия Астрахани усиленно ищут средства для решения серьёзной проблемы, принимает участие во всех федеральных программах, ведёт работу по привлечению инвесторов, но пока результаты оставляют желать лучшего.
В 2011 году планируется дать жильё тысяче астраханских семей. Для города это очень крупный показатель, но, даже при этом увеличенном темпе, переселение может затянуться на несколько десятилетий!
Жаль, что проблему начинают активно решать, когда она уже достигла критической стадии. Возможно, если бы на ней сосредоточили такое же внимание, как сейчас, на несколько лет раньше, горожане бы получили нормальные жилищные условии в более быстром порядке, но, как говорится, се ля ви.
Автор: Аджигитова Мария Сергеевна

Теги: аварийный фонд, ветхий фонд, ветхое жилье, проблемы жилья в астрахани
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

  • Нет похожих постов

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*