Астраханские студенты отправятся на Летний кампус Президентской Академии

Венера Шакирова и Кайрат Кусунгалиев, студенты Астраханского филиала РАНХиГС, отправятся на престижный международный образовательный форум «Летний кампус Президентской Академии: территория возможностей», который пройдет в Татарстане с 18 по 28 июля. Научным руководителем университетского городка выступит Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

Второй год подряд ведущий вуз России, занимающийся подготовкой управленческих кадров, совместно с Правительством республики Татарстан собирает наиболее талантливых студентов РАНХиГС из Москвы и филиалов, ведущих университетов и институтов Татарстана, а также победителей всероссийского конкурса «Устойчивое будущее России-2013» на одной площадке – на спортивно-оздоровительной базе в нескольких десятках километров от Казани.  В течение десяти дней молодежь обучают члены Правительства Российской Федерации, руководители региональных органов власти, менеджеры и бизнесмены международного уровня. Находясь в кампусе, студенты разрабатывают и предлагают членам экспертных комиссий свои проекты, направленные на решение социальных и экономических вопросов.

В этом году организаторы Летнего кампуса собрали пять тысяч заявок от студентов, пожелавших попасть на международный образовательный форум. Однако лишь 300 человек из общего количества претендентов успешно прошли конкурсный отбор, состоящий из тестирования и собеседования на английском языке. Помимо астраханцев в кампусе примут участие студенты еще из двадцати пяти филиалов РАНХиГС при Президенте РФ, среди которых петербуржцы, новосибирцы, калужцы, тольяттинцы и многие другие.

В состав Наблюдательного совета кампуса этого года вошли председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель наблюдательного совета Группы компаний АКИГ Виктор Толмачев и президент подразделения России, Украины и Белоруссии компании Coca-Cola Зоран Вучинич.

Прошедшие вступительные испытания студенты будут распределены по трем факультетам: общественных и социальных проектов (декан – начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Павел Зенькович), государственного управления и развития (декан – директор Департамента государственной службы и кадров Правительства РФ Андрей Сороко), бизнеса и предпринимательства (декан – соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян). Кстати сказать, традиционно факультеты возглавляют люди, имеющие опыт принятия управленческих решений. Их помощниками в работе с учащимися становятся модераторы из числа талантливых и молодых профессионалов в своей области. В течение десяти дней они проводят консультации рабочих групп факультетов и вместе с организаторами кампуса отбирают наиболее перспективные проекты, которые потом студенты защищают перед экспертным сообществом.

По правилам этого года студенты факультета государственного управления и развития должны будут написать концепцию Государственной молодежной политики и сформулировать предложения по развитию системы молодежных кадровых резервов. Учащиеся факультета бизнеса и предпринимательства сосредоточатся над разработкой новых сетевых молодежных стартапов. А студентов факультета общественных и социальных проектов организаторы сориентируют на работу над созданием открытых инкубаторов, развивающих практику социального предпринимательства и волонтерства.

Занятия в кампусе будут проводиться в разных форматах с использованием современных образовательных технологий. Прежде всего, участников форума ожидают тренинги, которые проведут высококвалифицированные специалисты в области профессионального коучинга и эффективной самопрезентации, командообразования, лидерства и управления стрессом.  Кроме того, в формате Ted Talk со студентами пообщаются приглашенные эксперты. Их выступления будут посвящены различным аспектам социально-экономичеcкого и гуманитарного развития современного общества, возможностям применения уникальных идей в сферах бизнеса, государственного управления и социального проектирования. Организаторы кампуса предложат ребятам и деловые игры в виде GMC –бизнес-стимуляций и парламентских дебатов.

Помимо лекций и мастер-классов, проектных сессий, деловых игр и вебинаров, для участников кампуса будут организованы экскурсии на промышленные объекты Республики Татарстан, культурная и спортивные программы.

СПРАВКА:

РАНХиГС при Президенте РФ является крупнейшим в России и Европе университетом социально-экономического и гуманитарного профиля (68 филиалов Академии представлены в 53 субъектах Российской Федерации) и по праву занимает верхние позиции большинства национальных рейтингов. По состоянию на 1 января 2013 г. общее число студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования в Академии и ее филиалах, составляет более 207 тыс. человек, в том числе студентов очной формы обучения высшего образования – свыше 35 тыс. человек.

В Академии реализуются основные профессиональные образовательные программы — 41 программа бакалавриата, 67 программ магистратуры. Действуют аспирантуры (65 научных специальностей) и докторантуры (25  научных специальностей) в рамках деятельности 33 диссертационных советов. В Академии разработаны и реализуются более 700 программ дополнительного профессионального образования. Ежегодно обновляется около 30 процентов указанных программ.

Академия имеет широкие международные связи с ведущими зарубежными университетами, в числе которых Гарвардский, Стэнфордский, Пенсильванский, Чикагский, Дьюкский университеты, Массачусетский технологический институт (США), Кэмбриджский и Кингстонский университеты (Великобритания), Национальная школа администрации (Франция), Институт ИЕ (Испания), Эразмский университет (Нидерланды).

Академия активно сотрудничает с университетами СНГ, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, в т.ч. с академиями государственного управления и государственной службы практически всех государств СНГ, Китайской академией управления, Пудунской академией руководящих кадров Китая, Центральным институтом подготовки госслужащих (Республика Корея), Колледжем гражданской службы (Сингапур).

Ректор: Владимир Александрович Мау – доктор экономических наук, профессор, PhD (Université Pierre Mendès France), Заслуженный экономист Российской Федерации.

Председатель Попечительского совета Академии: Нарышкин Сергей Евгеньевич – председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.