За ношение боеприпасов без разрешения, астраханец привлечен к административной ответственности

При проведении досмотровых мероприятий на железнодорожном вокзале ст. Астрахань-I, сотрудниками Астраханского ЛО МВД России на транспорте применяются различные спецсредства, при помощи которых выявляются предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте.

Так, 08 ноября 2013 года примерно в 08 часов 30 минут, при помощи рамки металлодетектора, установленноой при входе в помещение железнодорожного вокзала ст. Астрахань-I, был досмотрен молодой человек. При досмотре был получен сигнал о том, что у него при себе имеются предметы, ограниченные в свободном обороте: предметы в количестве 24 штук, визуально напоминающие патроны.

24-летний астраханец пояснил, что данные предметы являются патронами, и они находятся у него на вполне законных условиях, поскольку он имеет соответствующее разрешение РОХа. При этом мужчина не смог предоставить сотрудникам полиции данное разрешение пояснив, что забыл его.

Проведенное специалистом ЭКЦ Астраханского ЛО МВД России на транспорте испследование показало, что изъятые у мужчины предметы действительно являются боеприпасами, а именно охотничьими патронами 12-го калибра, которые предназначены для использования в охотничьих длинноствольных гладкоствольных ружьях 12-го калибра.

В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», во время перевозки патронов, разрешение РОХа должно находиться при гражданине, осуществляющем его перевозку.

Впоследствии, данное разрешение было предоставлено.

В связи с нарушением правил хранения и ношения боеприпасов, житель Астраханской области привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, хранения  или учета оружия и патронов к нему». В качестве меры наказания, в отношении мужчины избран административный штраф в размере 500 рублей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.