Выставка «Идеальный образ эпохи», посвященная российским императрицам, открылась в Астрахани в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской

Выставка посвящена русским императрицам- современницам Пушкина  А.С.,  которых запечатлели художники XVIII-XIX веков. Здесь мы видим Елизавету Алексеевна, супругу Александра I ,   Марию Фёдоровну, супруга Павла I, супруга Николая I-Александра Фёдоровна.
Все эти   императрицы сыграли значимую роль   в русской истории. У каждой из них была своя сложная судьба, но было у них и много общего. Каждая из них покинула родину  и  своих родных и близких, была вынуждена учить чужой язык. Им пришлось поменять вероисповедание, все они приняли  православие и занимали высокое положение в России. Они  были императрицами. Их красота и обаяние воспевались гениальными поэтами А.С. Пушкиными и  В.А. Жуковским. Елизавета, Мария и Александра были идеалом  совершенства  в глазах современников, ими восхищались, им поклонялись.

Их изображения мы видим на полотнах и миниатюрах известных русских и зарубежных художников К.П. Брюллова,  П.Ф. Соколова, В.Л. Боровиковского, Дж. Доу, Э. Виже-Лебрен.  На выставке представлены парадные и камерные портреты, которые подробно отражают все ипостаси женщины- императрицы. Она и  императрица, и великая княгиня, и мать в окружении детей, и  жена, а позже вдовствующая императрица. Экспозиция выставки посвящена  400-летнему юбилею Дома Романовых,  династия которых правила в России на протяжении трех веков. Выставка будет работать в течение лета.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.