В Астраханской области вынесен приговор за незаконные приобретение и хранение особо ценных биологических ресурсов

Мировым судьей Камызякского района Астраханской области признаны достаточными доказательства, собранные отделом дознания Астраханского ЛО МВД России на транспорте по обвинению жителя Астраханской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, их частей и производных».

Как установлено дознанием и судом, в первых числах июля 2014 года астраханец, достоверно зная о том, как визуально выглядит рыба осетровых пород и икра рыб осетровых пород, приобрел таковую у неизвестного ему лица. Так же мужчине было известно, что данные виды рыбы внесены в Красную книгу Российской Федерации и свободный оборот на территории России является ограниченным.

Проведенная экспертиза показала, что изъятая у него рыба относится к рыбе осетровых пород (русский осетр и севрюга) общим весом более 95 кг., рыбе частиковых пород (судак, сазан, сом) общим весом 84 кг., рыбопродукция – куски сома общим весом более 5,5 кг., а икра – к икре рыб осетровых пород общим весом 2,5 кг.

Законодательством рыба осетровых пород вида русский осетр и севрюга отнесены к водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частям и производным.

Приговором мирового судьи мужчине назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.

Приговор вступил в законную силу.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.