В Астрахани раскрыта кража личного имущества на сумму в полмиллиона рублей

Следственным отделом Астраханского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по факту тайного хищения личного имущества гр. Абдуллаева М.Г. по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере».

«В ходе предварительного следствия установлено, что в ночь с 13 на 14  ноября 2013 года гость Астраханской области ждал отправления поезда, на котором планировал ехать домой в республику Азербайджан – комментирует начальник следственного отдела Астраханского ЛО МВД России на транспорте подполковник юстиции Булат Амангалиев. – Перед отправлением мужчина зашел в кафе, расположенное на втором этаже железнодорожного вокзала ст. Астрахань-I, где пил кофе. Багаж, чтобы не мешал, положил на пол за стулом, на котором сидел. Среди сумок багажа находилась и сумка с ноутбуком. Спустя непродолжительное время, мужчина стал готовиться к отправлению поезда. Взяв сумки багажа он обнаружил отсутствие данной сумки.

Обратившись в полицию, пострадавший пояснил, что в сумке находились ноутбук, денежные средства в размере 15000 долларов США, а так же личные и рабочие документы. Сумма причиненного хищением ущерба составила более 500000 рублей».

В ходе проведенных сотрудниками отделения уголовного розыска Астраханского ЛО МВД России на транспорте мероприятий, данное преступление было раскрыто по «горячим» следам.

Лицом, совершившим данное хищение, оказался ранее судимый 42-хлетний астраханец.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченными  уголовного розыска было установлено место предполагаемого сбыта похищенного имущества, и при попытке обмена части похищенных долларов лицам, занимающимся их незаконным обменом, предполагаемый преступник был задержан.

Полицейским он пояснил, что действительно глубокой ночью 14 ноября 2013 года на ст. Астрахань-I совершил кражу сумки.

Неработающий мужчина пояснил, что пришел на вокзал с целью совершения кражи и увидел пассажира, у которого при себе, кроме ручной клади, находилась сумка из-под ноутбука. Он решил похитить данную сумку и стал следить за пассажиром. Увидев, что  пассажир сел за столик кафе зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Астрахань-I и сложил свои вещи вне зоны видимости (сзади себя за стулом), 42-летний мужчина, путем свободного доступа, тайно похитил из багажа присмотренную им сумку. После совершения кражи, ранее судимый астраханец осмотрел ее содержимое – в сумке находились ноутбук, денежные средства в размере 15000 долларов и документы.

Так же сотрудниками ОУР Астраханского ЛО МВД России на транспорте было установлено и место хранения оставшейся части  похищенных денежных средств. Часть похищенных денег были обнаружены в тамбуре подъезда по месту проживания задержанного, а часть он уже успел потратить на приобретение спиртного и продуктов питания. Ноутбук похититель выбросил в канал, посчитав, что персональный компьютер ему не нужен, поскольку есть деньги.

В отношении подозреваемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.