В Астрахани осуждены пассажиры, перевозившие в ведре пистолет и патроны к нему

Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани признаны достаточными доказательства, собранные следственным отделом Астраханского ЛО МВД России на транспорте, для постановления обвинительного приговора в отношении двух уроженцев р. Дагестан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ «Незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Как установлено следствием и судом, при проведении досмотровых мероприятий при помощи рентген-аппарата «Инспектор» на железнодорожном вокзале г. Астрахань были задержаны 38-летняя женщина и 29-летний мужчина. В ручной клади пассажиров был обнаружен спрятанный металлический предмет.

Сотрудниками следственно-оперативной группы Астраханского ЛО МВД России на транспорте в пластиковом ведре с веществом белого цвета был обнаружен тщательно упакованный металлический предмет, визуально напоминающий пистолет. В магазине данного предмета находились объекты в количестве 20 штук, визуально напоминающие патроны. Аналогичные объекты в количестве 16 штук были обнаружены в картонной коробке, так же находившейся в ведре.

«Экспертиза подтвердила, что изъятый металлический предмет является служебным автоматическим пистолетом Стечкина (АПС) калибра 9 мм., предназначенным для стрельбы патронами, – комментирует начальник следственного отдела Астраханского ЛО МВД России на транспорте подполковник юстиции Булат Амангалиев. – Объекты, находившиеся в магазине и коробке, изготовлены заводским способом и относятся к пистолетным патронам калибра 9 мм., являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию. Обладатели опасной находки пояснили, что следуют из Республики Дагестан  к месту жительства в Нефтеюганск.  В Астрахани совершали пересадку с поезда «Махачкала-Астрахань» на поезд «Астрахань-Нижневартовск». С их слов, ведро  с веществом белого цвета, которое является протеиносодержащим комплексом для спортивного питания, попросил перевезти их родственник и о тайном содержимом ведра они не знали».

На стадии предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали.

«Следователем был проведен большой комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы не только на территории Астраханской области, но и на территории р. Дагестан – рассказывает Б. Аманегалиев. – В частности, были проведены криминалистические экспертизы, подтвердившие причастность обвиняемых к совершению данного преступления».

В период следствия обвиняемые находились под стражей.

Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а ее попутчику – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.