Удивительное озеро

Автор: admin 21 апреля, 2011


Много интересного и загадочного хранит в себе Астраханская земля. Эти загадки прячутся повсюду, достаточно присмотреться к мелочам, которые нас окружают.

В теплое время года, не доезжая до Николаевки, в степи, среди заброшенных дачных домиков, путешественники могут увидеть удивительное озеро. Почти как в сказке, у этого озера белоснежные соляные берега и розовая вода.

Это озеро обладает уникальными целебными свойствами, которые обусловлены присутствием в воде хлоридов, сульфатов и карбонатов. Смесь всех этих солей и воды называется рапа,  и ее используют в лечебных целях.  А цвет этой рапы связан с размножением водных рачков в озере.

Это озеро называется Малиновым, но в народе его имеют «Тинакским». Да, это именно то озеро, на котором располагалась знаменитая советская здравница.

В непосредственной близости, на самом берегу, находится еще один удивительный водоем. Из его недр на поверхность воды выходят пузырьки  неизвестного газа, и создается впечатление, что вода в озере кипит. Именно это явление дало название этому озеру –«Кипящее»

Потенциал этих уникальных озер долгое время использовался в курортном деле. Еще в эпоху Хазарского каганата со всей Средней Азии ханы приезжали на излечение к Тинакским озерам.  Да, Малиновое озеро не единственное, оно включено в цепь Ханских озер, но является единственным целебным из них.

На озерах курортное дело развивалось до 80х годов, но вскоре здравницу было решено перенести. Причины назывались разные, но самой распространенной является та, в которой говорится об опасном выбросе ядовитых веществ с АЦКК в озера. Эта версия была озвучена СМИ, но не выдержала никакой критики.  Рапу для нового курорта «Тинаки-2» черпают всё в том же «загрязненном» озере. Тогда для чего был перенесен курорт?

Бывший курорт пребывает в удручающем состоянии. Складывается ощущение, что уезжал курорт в спешке. Всё дорогостоящее оборудование было брошено в неохраняемых бараках и позднее разворовано мародерами. Нечестные местные жители грузовиками вывозили мебель, предметы быта, оборудование, даже отдирали от домов кирпичи и линолеум, но никому не было до этого дела.

Существует мнение, что для переноса курорта всё-таки были причины. Но не экологические, а военные. Вокруг старого курорта плотным кольцом стоят военные части и аэродром. На Тинаки приезжало много иностранцев, среди которых могли быть шпионы. Дабы защитить военную тайну, администрации курорта намекнули о необходимости переезда.

Прошло несколько десятилетий с  описываемых событий, но бывший курорт до сих пор имеет унылый вид. Ранее зеленые сады увяли, здания обвалились, аллеи разбиты. Часть территории курорта обнесена высоким забором, так что не видно, что происходит за ним. Неожиданно появились ограничения въезда на территорию. По всей видимости, землю курорта приобрела какая-нибудь влиятельная персона.

А не для нее ли освободили побережье Малинового озера?


Автор:  Валентина Гайфитдинова

« | Главная | День рождения Ленина. »

 

Оставить отзыв

Авторизация