Скоро в Астраханской области пройдет фестиваль «Живая вода»

В Астраханской области  Межрегиональный фестиваль народного творчества «Живая вода» пройдет уже в пятнадцатый раз. Впервые он состоялся в 2000 году и сейчас стал знаковым мероприятием ко Дню рыбака.  Организаторами  и учредителями фестиваля являются  региональное министерство культуры ,  Министерство культуры России и Областной методический центр народной культуры. За эти годы  в фестиваль вошли  ряд мероприятий межрегионального этносоциального проекта «Дельта Волги без границ». В 2014  году фестиваль пройдет  в рамках Года культуры.
На фестиваль приедут творческие делегации
из Астраханской, Саратовской Архангельской, Волгоградской областей, а также из республик:Калмыкии,  Дагестан. Примут участие в фестивале делегации из  Москвы, Астрахани, Волгограда, Томска. По традиции  открытие фестиваля проходит  в районных центрах Астраханской области, в этом году открытие  пройдет 12 июля в 18.00 в г. Нариманове. Здесь  на центральной площади можно будет посмотреть   красочный и яркий праздник народного искусства. Гостей встретит  выставка-ярмарка «Город мастеров», где можно будет посмотреть удивительные работы  декоративно-прикладного искусства.
Для всех желающих в Астраханском Доме ремесел 12 июля с 10.00 до 14.00 пройдут  мастер-классы, которые подготовили  мастера из Калмыкии и Дагестана, Архангельской области и Москвы. Здесь можно будет познакомиться с техникой золотого шитья,  изготовлением традиционной народной и северной куклы, инкрустацией мельхиором по дереву.
13 июля гостей и участников  фестиваля ждет насыщенная программа. В отеле «Азимут» в 10.00 народные мастера покажут свое мастерство в  овладении мастерством  декоративно-прикладного искусства. На суд зрителей и жюри они представят свои  работы по теме «Каспий – берега дружбы». У Петровского фонтана на Набережной реки Волги в 18.00 откроется  выставка-ярмарка изделий из дерева, бересты, глины, кожи и других материалов. А в это время  на площади у Петровского фонтана начнется  заключительный гала-концерт с участием вокальных , хореографических и инструментальных творческих коллективов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.