Сбытчик наркотического средства хранил дома наркотики и патроны

 Примерно в начале ноября 2013 года в отделение по противодействию незаконному обороту наркотических средств и оружия ОУР Астраханского ЛО МВД России на транспорте поступила оперативная информация о том, что житель Астраханской области занимается сбытом наркотических средств.

 В ходе проверки полученной информации было установлено, что данным гражданином является 41-летний неработающий мужчина, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющий непогашенную в установленном законом порядке судимость.

Примерно в начале ноября 2013 года житель области, находясь по месту своего жительства в одном из населенных пунктов Астраханской области, незаконно сбыл наркотическое средство «марихуана» весом 1,51 гр.

Спустя неделю, при проведении ОРМ «Контрольная закупка», данный гражданин сбыл наркотическое средство растительного происхождении «гашиш» массой 4,76 гр. за 1000 рублей. По окончании расчетов, мужчина был задержан.

По данным фактам следственным отделом Астраханского ЛО МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 «Незаконный сбыт наркотического средства» и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере» – соответственно.

«В ходе предварительного следствия по месту жительства подозреваемого произведен обыск, в ходе которого были обнаружены полимерный пакет с листьями и верхушечными частями дикорастущего растения со специфическим запахом, присущим растению рода «конопля» и два предмета, визуально напоминающие патроны, а так же металлический таз и кастрюля, – комментирует начальник следственного отдела Астраханского ЛО МВД России на транспорте подполковник юстиции Булат Амангалиев – Задержанный пояснил, что данным растением является растение «дикорастущая конопля», которую примерно в августе 2013 года он собрал для личного употребления, без цели сбыта, высушил и хранил по месту своего жительства, а при помощи изъятой утвари сам изготавливал наркотическое средство, которое впоследствии сбывал. Так же мужчина пояснил, что предметы являются патронами к пистолету, которые он нашел в сентябре 2011 года».

Проведенные экспертизы показали, что в пакете, изъятом при производстве обыска, действительно находятся части наркотикосодержащего растения «конопля» общим весом около 350 гр., а предметами в количестве двух штук являются боеприпасы к пистолетам систем «ПМ» калибра 9 мм. и «ТТ» калибра 7,62 мм.

В отношении подозреваемого, совершившего тяжкие преступления в период неотбытой части наказания, судом, по ходатайству следователя, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.