На спасение рыбной молоди вышли отряды «Голубых патрулей»

Губернатор Александр Жилкин пожелал стать достойными победителями  в акции по спасению рыбной молоди отряду «Голубые патрули» села Разночиновка, где он побывал недавно.
Отряды   «Голубых патрулей», в состав которых входят школьники Астрахани, начали свою работу в июле и продолжат ее до конца августа.  Отряды уже десять  лет ведут работу по спасению рыбной молоди из речных заводей, которые пересыхают  в жару. Работу отрядов организовало ФГУ «Севкаспрыбвод» вместе с органами местного самоуправления и областным агентством по рыбоводству и рыболовству. Школьники получают зарплату, а лучшие отряды  награждаются подарками и премиями. Только  за 2011 год  ребята  спасли около  240 миллионов мальков.
Ихтиолог «Севкаспрыбвода» Валерий Негодов рассказал губернатору, что в Разночиновке из 13 пересыхающих водоемов патрули уже  обработали восемь и спасли свыше одного миллиона мальков. Всего в районе «Голубыми патрулями» спасено в этом году примерно 17 миллионов рыбной молоди. Губернатор также принял участие  в акции, выловив  из воды несколько мальков. Он рассказал школьникам, что в детстве  и сам  когда-то летом   выпускал мальков на свободу. Александр Жилкин сообщил журналистам, что идея создания таких патрулей  родилась в регионе несколько лет назад. Всего в области в этом году  спасают рыбную молодь  более  70 отрядов «Голубых патрулей». Он считает, что такая акция  способствует формированию  у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде и природе родного края.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.