Гражданин Таджикистана намеревался пересечь государственную границу России с поддельным паспортом

Отделом дознания Астраханского ЛО МВД России на транспорте в отношении 30-тилетнего гражданина Таджикистан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Как установлено в ходе дознания, гражданин р. Таджикистан, привлекаемый за нарушение миграционного законодательства и незаконно находящийся на территории Российской Федерации, решил убыть на родину, выехав за пределы России.

В пути следования в пассажирском поезде международного сообщения  «Москва-Душанбе», при проведении проверки по ст. Аксарайская-I, последний предъявил сотрудникам Астраханского ЛО МВД России на транспорте паспорт на своем имя. Предъявленный документ вызвал подозрение в подлинности. Данный пассажир был снят с поезда, а удостоверяющий его личность документ направлен на исследование.

Оставленный на территории России вышеуказанный мужчина пояснил, что паспорт является поддельным, он приобрел его, поскольку ему необходимо было срочно покинуть территорию России. Его подлинный паспорт был ранее изъят сотрудниками полиции в г. Москве за нарушение миграционного законодательства – в паспорте были проставлены оттиски поддельных дата-штампов, подтверждающих выезд и въезд на территорию России.

Проведенное специалистами ЭКЦ Астраханского ЛО МВД России на транспорте исследование показало, что паспорт действительно является поддельным – отсутствуют элементы защиты и имело место замена фотографии.

Обстоятельства приобретения поддельного паспорта, равно как и наличие в действиях мужчины признаков состава другого преступления, предстоит установить органу дознания.

В настоящее время в отношении гражданина сопредельного государства избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

За совершение данного преступления законодательством России предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.