День открытых дверей

В преддверии празднования 95-тилетнего юбилея со дня образования органов правопорядка на транспорте, сотрудниками Астраханского ЛО МВД России на транспорте был организован и проведен «День открытых дверей» для учащихся 9-х классов средней школы № 4 г. Астрахани.

Встретили детей Председатель Совета ветеранов Астраханского ЛО МВД России на транспорте подполковник милиции в отставке Напалков Владимир Александрович и член Совета ветеранов Астраханского ЛО МВД России на транспорте майор милиции в отставке Фролов Евгений Викторович. Рассказ о деятельности транспортной полиции начал Владимир Александрович в Музее Астраханского линейного отдела. Рассказывая историю становления, он показывал экспонаты, характеризующие специфику работы транспортной полиции (милиции). Темой для отдельного разговора в стенах музея стал рассказ о сослуживцах Напалкова В.А., ветеранах линейного отдела, о действующих сотрудниках, принимавших участие в стабилизации оперативной обстановки в «горячих» точках России. Историческое «путешествие» продолжил Евгений Викторович: он показал учащимся коллекцию дореволюционных наградных знаков и коллекцию денежных знаков разных времен и посвященных различным памятным  событиям истории как России, так и зарубежных стран. С особым интересом дети рассматривали юбилейные монеты, посвященные предстоящим Олимпийским зимним Играм в г. Сочи.

После выступления ветеранов линейного отдела, ученики посетили экспертно-криминалистическое подразделение. Эксперт-криминалист показал юным гостям, как при помощи экспертизы можно раскрыть по имеющимся пломбам обман, которым недобросовестные работники пытаются скрыть факт проникновения в грузовой вагон. В лаборатории специалист показал, как исследуются растения на предмет обнаружения в них наркотических средств.

В завершение встречи, перед подростками выступил инспектор отделения по делам несовершеннолетних Астраханского линейного отдела. Внимание детей было обращено на соблюдение правил безопасности и правил поведения на объектах транспорта, как железнодорожного, так и водного, недопущения совершения противоправных действий. Не обошли стороной и соблюдение требований личной безопасности: зима – это катание на коньках, на санках. И гололед, увы, бывает не только на катках, но и на тротуарах и проезжей части.

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...



Интересно почитать

Comments are closed.